Serie A, le probabili formazioni della 14° giornata

Brescia – Atalanta, sabato 30 novembre ore 15.00

Brescia (4-3-1-2): Joronen, Sabelli, Cistana, Chancellor, Martella, Bisoli, Tonali, Ndoj, Romulo, Torregrossa, Balotelli.

Ballottaggi: Martella-Mateju 55-45% Ndoj-Zmrhal 60-40% Balotelli-Donnarumma 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Dessena

Atalanta (3-4-2-1): Gollini, Hateboer, Palomino, Djimsiti, Castagne, De Roon, Freuler, Gosens, Pasalic, Gomez, Ilicic.

Ballottaggi: Hateboer-Masiello 55-45% Ilicic-Muriel 55-45%
Squalificati:
Toloi
Indisponibili: 
Zapata, Kjaer

Genoa – Torino, sabato 30 novembre ore 18.00

Genoa (4-3-3): Radu, Ghiglione, Romero, Biraschi, Criscito, Cassata, Shone, Sturaro, Pandev, Pinamonti, Agudelo.

Ballottaggi: Ghiglione-Ankersen 60-40% Biraschi-Goldaniga 55-45% Pinamonti-Favilli 51-49%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Zapata, Lerager, Kouamé

Torino (3-5-2): Sirigu, Izzo, Nkoulou, Bremer, De Silvestri, Rincon, Baselli, Lukic, Ansaldi, Verdi, Belotti.

Ballottaggi: De Silvestri-Aina 55-45% Rincon-Meité 60-40% Belotti-Zaza 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Iago Falqué, Lyanco.

Fiorentina – Lecce, sabato 30 novembre ore 20.45

Fiorentina (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Ceccherini, Caceres, Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert, Vlahovic, Ribery.

Ballottaggi: Ceccherini-Ranieri 55-45% Lirola-Sottil 60-40% Vlahovic-Boateng 65-35%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Chiesa, Pezzella

Lecce (4-3-1-2): Gabriel, Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni, Tabanelli, Tachtsidis, Petriccione, Shakhov, Farias, La Mantia.

Ballottaggi: La Mantia-Babacar 55-45%
Squalificati: 
Lapadula
Indisponibili: 
Majer, Mancosu, Falco, Fiamozzi, Meccariello

Juventus – Sassuolo, domenica 1 dicembre ore 12.30

Juventus (4-3-1-2): Buffon, Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro, Khedira, Pjanic, Matuidi, Bernardeschi, Higuain, Ronaldo.

Ballottaggi: Buffon-Szczesny 60-40% Alex Sandro-De Sciglio 55-45% Khedira-Emre Can 60-40% Bernardeschi-Ramsey 60-40% Ronaldo-Dybala 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili:
Rabiot, Douglas Costa, Pjaca, Perin, Chiellini, Mandzukic

Sassuolo (4-3-1-2): Consigli, Toljan, Marlon, Romagna, Kyriakopoulos, Duncan, Magnanelli, Locatelli, Traoré, Caputo, Boga.

Ballottaggi: Kyriakopoulos-Peluso 55-45% Locatelli-Obiang 55-45% Traoré-Djuricic 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Ferrari, Rogerio, Chiriches, Berardi, Pegolo, Defrel

Inter – Spal, domenica 1 dicembre ore 15.00

Inter (3-5-2): Handanovic, D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Lazaro, Vecino, Brozovic, Gagliardini, Biraghi, Lautaro, Lukaku.

Ballottaggi: D’Ambrosio-Godin 65-35% Skriniar-Bastoni 55-45% Lazaro-Candreva 60-40% Lautaro-Esposito 80-20%
Squalificati: 

Indisponibili:
Sensi, Barella, Sanchez

Spal (3-5-2): Berisha, Cionek, Vicari, Tomovic, Sala, Murgia, Valdifiori, Kurtic, Reca, Floccari, Petagna.

Ballottaggi: Cionek-Igor 55-45% Sala-Strefezza 55-45% Floccari-Valoti 55-45%
Squalificati: 
Missiroli 
Indisponibili: 
Di Francesco, Moncini, Fares, D’Alessandro

Lazio – Udinese, domenica 1 dicembre ore 15.00

Lazio (3-5-2): Strakosha, Luis Felipe, Acerbi, Radu, Lazzari, Milnkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic, Correa, Immobile.

Ballottaggi: Luiz Felipe-Bastos 65-35%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Marusic, Lukaku

Udinese (3-5-2): Musso, Becao, Ekong, Nuytinck, Opoku, Mandragora, Walace, De Paul, Larsen, Nestorovski, Okaka.

Ballottaggi: Becao-De Maio 60-40% Opoku-ter Avest 55-45% Nestorovski-Lasagna 60-40%
Squalificati: 
Jajalo
Indisponibili: 
Sema, Jajalo

Parma – Milan, domenica 1 dicembre ore 15.00

Parma (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Kucka, Hernani, Barillà, Kulusevski, Gervinho, Sprocati.

Ballottaggi: Barillà-Grassi 55-45% Sprocati-Dermaku 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili:
Scozzarella, Inglese, Karamoh

Milan (4-3-3): Donnarumma, Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez, Kessié, Bennacer, Calhanoglu, Suso, Piatek, Bonaventura.

Ballottaggi: Kessié-Krunic 51-49% Piatek-Leao 55-45% Bonaventura-Paquetá 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Borini, Duarte, Rodriguez

Napoli – Bologna, domenica 1 dicembre ore 18.00

Napoli (4-4-2): Meret, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui, Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski, Lozano, Mertens.

Ballottaggi: Mario Rui-Hysaj 55-45% Fabian Ruiz-Elmas 55-45% Lozano-Insigne 51-49%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Ghoulam, Milik, Tonelli, Malcuit

Bologna (4-2-3-1): Skorupski, Tomiyasu, Bani, Danilo, Krejci, Medel, Poli, Orsolini, Dzemaili, Sansone, Palacio.

Ballottaggi: Tomiyasu-Mbaye 60-40% Poli-Svanberg 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Soriano, Dijks, Santander

Verona – Roma, domenica 1 dicembre ore 20.45

Verona (3-4-2-1): Silvestri, Rrahmani, Gunter, Bocchetti, Faraoni, Amrabat, Pessina, Lazovic, Verre, Zaccagni, Di Carmine.

Ballottaggi: Bocchetti-Empereur 60-40% Zaccagni-Salcedo 55-45% Di Carmine-Stepinski 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Kumbulla, Badu, Bessa, Tupta, Crescenzi

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez, Spinazzola, Mancini, Smalling, Kolarov, Diawara, Veretout, Under, Pellegrini, Kluivert, Dzeko.

Ballottaggi: Spinazzola-Florenzi-Santon 50-30-20% Under-Perotti 60-40% Kluivert-Mkhitaryan 65-35%
Squalificati: 
Zaniolo
Indisponibili: 
Pastore, Mirante, Cristante, Zappacosta

Cagliari – Sampdoria, lunedì 2 dicembre ore 20.45

Cagliari (4-3-1-2): Rafael, Faragò, Pisacane, Klavan, Pellegrini, Nandez, Cigarini, Rog, Nainngolan, Joao Pedro, Simeone.

Ballottaggi: Pellegrini-Lykogiannis 60-40% Nandez-Ionita 60-40% Cigarini-Oliva 70-30% Faragò-Mattiello 55-45%
Squalificati: 
Olsen, Cacciatore
Indisponibili: 
Faragò, Ceppitelli, Birsa, Cragno, Pavoletti

Sampdoria (4-4-2): Audero, Thorsby, Ferrari, Colley, Murru, Ramirez, Linetty, Ekdal, Jankto, Gabbiadini, Quagliarella.

Ballottaggi: Thorsby-Murillo 60-40% Linetty-Vieira 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Depaoli, Barreto, Bertolacci, Bonazzoli, Bereszynski

L’articolo Serie A, le probabili formazioni della 14° giornata proviene da Calcio News Web.

Notizia Interista è un blog di informazione calcistica segnalato anche da Google News. Clicca qui per leggere le notizie più importanti